Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

12 апреля в Российской Федерации и во всем мире отмечается самый космический праздник – День космонавтики.

12.04.2021

12 апреля - День космонавтики — день, установленный в память о совершении первого полёта человека в космос.

Совершение первого полёта человека в космос состоялось 12 апреля 1961 года. Этим человеком стал советский лётчик-космонавт уроженец нынешней Смоленской области Юрий Гагарин, в последующем ставший Героем Советского Союза, кавалером высших знаков отличия различных государственных наград, а также почётным гражданином ряда городов, как в России, так и за рубежом.

Полёт в космос был осуществлён на космическом корабле «Восток-1». Старт выполнялся с космодрома Байконур, представляющий собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана.

Полёт был начат в 9 часов 7 минут по московскому времени. Руководили пуском Сергей Королёв, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. После запуска кораблём был совершён один оборот вокруг Земли, после чего он совершил посадку в запланированном месте возле деревни Смеловка, расположенной в Саратовской области. Это произошло в 10 часов 55 минут.
Это был первый орбитальный облёт Земного шара в мире, который занял 1 час 48 минут (108 минут).

Сегодня День космонавтики является широко известным праздником.

Новости

Литературная гостиная

Сегодня в помещении местной администрации МО МО Северный прошла литературная гостиная "Загадочный Николай Васильевич Гоголь" с библиографом Центральной районной библиотеки имени В.Г. Белинского Ириной...

24 Апреля 2024 15:25

4

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА – ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!


Жители и сотрудники Местной администрации МО МО Северный в канун Дня победы приняли участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов, которые находятся на территории СВО.

Тысячи российских военнослужащих находятся...

24 Апреля 2024 14:47

8

Соревнования по двоеборью

В помещении Местной администрации прошли соревнования по двоеборью (дартс, разборка, сборка автомата), посвящённая Месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни для подростков...

23 Апреля 2024 10:06

6

ВСЕ НОВОСТИ
00:00